Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Краснодарский край, станица Полтавская, ул. Красная, 122
Наш адрес
+7 (861) 653-28-11
Приемная

Поддержка. Перспективы. Развитие

25.08.2023
Поддержка. Перспективы. Развитие

Глава Юрий Васин возглавил делегацию Красноармейского района, которая приняла участие в краевой педагогической конференции.

Обсуждались меры поддержки и перспективы развития системы образования.

Как сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, с 1 октября все учителя будут ежемесячно получать надбавку в 5 тысяч рублей. Также он отметил, что будут разрабатываться новые региональные меры поддержки педагогов. Выплаты по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке в 2024 году будут продолжены.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что к 1 сентября учителя получат единовременную выплату по 5 тысяч рублей. Для победителей и призеров всероссийских конкурсов предусмотрена премия по 350 тысяч рублей. Педагоги, которые выпустили стобалльников – по 100 тысяч рублей.

В рамках программы «Земский учитель» в 2023 году в сельскую местность края придёт работать 124 учителя.

Что касается строительства новых учебных заведений, то глава региона подчеркнул, что в этом году будут введены в эксплуатацию 19 учебных заведений, из которых 9 распахнут свои двери в День знаний. До конца 2025 года планируется построить ещё как минимум 31 школу.

Губернатор подчеркнул, что наряду со строительством новых объектов, важно приводить к современному стандарту и существующие. Заместитель главы региона по социальным вопросам Анна Минькова доложила об обновлении учреждений образования.

– Краснодарский край участвует в федеральной программе по капремонту. В общей сложности на эти цели в 2023 году направили 2,5 миллиарда рублей. Сейчас мы одновременно ремонтируем 651 объект – это более половины от общего количества школ. «Такой масштабной модернизации не было никогда», – сказала Анна Минькова.

В ближайшее время регион планирует войти в еще одну федеральную программу по капремонту детских садов и колледжей. Вениамин Кондратьев поручил главам муниципальных образований просчитать необходимую потребность.

В студии района в педконференции в режиме видеоконференцсвязи принимали участие руководители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.